Морарь о «Ландромате» и банковском мошенничестве: «Это разные явления, но в ряде эпизодов лица одни и те же»

missing
04 марта 2021, час 09:26

Следственная парламентская комиссия по выяснению всех обстоятельств, приведших к отмыванию денег в особо крупных размерах через судебную систему и финансово-банковские учреждения Молдовы (комиссия по «Ландромату»), приступает к подготовке отчета о результатах своей деятельности. Об этом накануне заявила председатель комиссии и депутат от партии «Платформа «Достоинство и правда» Инга Григориу.

Вчера в слушаниях комиссии принял участие Виорел Морарь, отстраненный от должности главы Прокуратуры по борьбе с коррупцией. Он указал, что следует различать между собой дела о банковском мошенничестве и «ландромате», в результате которого «отмыли» более 21 миллиарда долларов.

«Это разные явления. Связь, которая существует между указанными схемами, это люди. В некоторых эпизодах это одни и те же лица», – уточнил Морарь.

В этой связи Григориу отметила, что комиссия сформулирует дополнительные вопросы с целью выяснения причин, которые помешали государственным институтам выполнять свои прямые обязанности.

Она доложила, что всего в различные учреждения было направлено более 140 запросов по делу «Ландромата». По ее словам, за время работы комиссии удалось накопить актуальную информацию и повысить интерес к этому делу, а именно оказать общественное давление на компетентные органы, чтобы те не прекратили расследование.

На следующей неделе комиссия намерена заслушать одного из судей по делу «Ландромата».

Следственная комиссия по выяснению всех обстоятельств, приведших к отмыванию денег в особо крупных размерах через молдавские суды и финансово-банковские учреждения, была создана 30 ноября 2020 года. Ее задачами являются установление виновных, привлечение их к ответственности, а также очищение государственных учреждений от лиц, которые были прямо или косвенно вовлечены в эту схему.

О “молдавской схеме” отмывания российских денег стало известно в 2014 году. Ее применяли с 2010 по 2013 год. В ней замешаны молдавские суды, банки, а также российские компании и банко-финансовые учреждения из других страны. Молдавские судьи были одним из ключевых звеньев схемы.


Новые детали в деле о «Ландромате»: 50 миллионов долларов выведены нерезидентами Республики Молдова

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram