"Возглавил советы директоров трех госпредприятий": Глава Moldsilva попал в поле зрения НОН

04 марта 2021, час 10:37

Директор агентства Moldsilva Думитру Кожокару допустил три ситуации конфликта интересов. Такое заключение вынес Национальный орган по неподкупности (НОН).  Получить комментарий главы агенства пока не удалось. 

По информации НОН, в феврале 2020 года он самолично назначил себя председателем советов директоров трех государственных предприятий в области лесного хозяйства, расположенных в Единцах, Оргееве и Страшенах. Впоследствии он подписал распоряжение о предоставлении ежемесячных пособий в размере 3000 леев каждому члену этих советов, включая самого себя.

Как сообщает учреждение, за этот период директор Moldsilva получил около 66 тысяч леев, а затем издал указ, посредством которого отменил свои полномочия председателя советов директоров.

“В соответствии с положениями специального законодательства НОН, глава Moldsilva должен был проинформировать вышестоящий орган и дождаться решения по эпизоду конфликта интересов, в котором он находился”, – говорится в сообщении учреждения. 

Если заключение НОН останется окончательным, то глава Moldsilva рискует лишиться своего поста, а также права занимать государственные должности в течение 3 лет.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram