"Управление патриотов". Китай проведет реформу избирательной системы Гонконга

missing
05 марта 2021, час 18:47

Власти Китая объявили о реформе избирательной системы Гонконга, в результате которой в его Законодательный совет войдет больше сторонников Пекина. Об этом заявил в пятницу заместитель главы Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) Ван Чэнь, сообщает Reuters.

“Мы собираемся изменить порядок формирования комиссии выборщиков и усилить ее полномочия “, – заявил он в ходе правительственного заседания. По словам чиновника, будут осуществлены “преобразования, касающиеся масштаба комиссии, структуры и методов ее формирования”.

Китайские власти планируют составить руководство Гонконга из «патриотов» страны, заявил высокопоставленный чиновник китайского правительства Ся Баолун, который отвечает за дела полуавтономного района.

Согласно проекту реформы, коллегия выборщиков Гонконга, представленная в основном сторонниками Пекина, теперь сможет контролировать избрание кандидатов в Законодательный совет, отмечает «Би-би-си».

Ранее коллегия избирала только главу этого полуавтономного региона.


Евросоюз выступил с критикой решения Пекина и предупредил о возможных “политических и экономических последствиях” реформ избирательной системы Гонконга.

ЕС призвал Китай тщательно продумать политические и экономические последствия этого решения, которое, по мнению Евросоюза, подорвет фундаментальные свободы, политический плюрализм и демократические принципы, отмечается в сегодняшнем заявлении внешнеполитической службы Евросоюза.


***
В 2019 году в Гонконге несколько месяцев проходили акции протеста против закона об экстрадиции преступников и задержанных в специальном административном районе на материковый Китай. Акции сопровождались большой мобилизацией участников, перекрытием улиц и столкновениями с полиций. Власти отказались от проекта, передает meduza.

Летом 2020 года митинги и столкновения возобновились на фоне принятия так называемого закона о национальной безопасности. Критики закона заявляли, что он направлен на подавление оппозиции и инакомыслия в Гонконге. В начале марта в Гонконге задержали 47 активистов, обвиняемых в «подрывной деятельности» в соответствии с новым законом.


На акцию протеста в Гонконге вышли больше миллиона человек

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram