Госдеп США наградил арестованную в Беларуси Марию Колесникову премией за мужество

missing
08 марта 2021, час 22:32

Госдепартамент США заочно наградил Международной женской премией за гражданское мужество представительницу белорусской оппозиции Марию Колесникову, находящуюся на родине под арестом с сентября 2020 года, передает dw.com

Перед президентскими выборами в Беларуси в августе 2020 года женщины стали влиятельной политической силой и двигателем общественных изменений в стране “во многом благодаря Марии Колесниковой”, заявило американское внешнеполитическое ведомство в понедельник, 8 марта. Даже находясь под арестом, Колесникова “продолжает поддерживать жизнеспособность демократического движения в Беларуси”.

Госсекретарь США Энтони Блинкен начал онлайн-церемонию награждения с чествования белорусской активистки и подчеркнул, что она смогла мобилизовать белорусских женщин в преддверии президентских выборов, чтобы протестовать против правления Александра Лукашенко.

Мария Колесникова “служит источником вдохновения для всех, кто стремится завоевать свободу для себя и своей страны”, указал Госдепартамент США. Среди других награжденных – активистки из Афганистана, Венесуэлы, Турции, Шри-Ланки и Сомали, ряд из которых удостоены премии посмертно.

Между тем 8 марта истек срок содержания Колесниковой под стражей, продленный на два месяца в начале января. Пока ничего не известно ни о новом продлении срока, ни об освобождении активистки.

Мария Колесникова была задержана 8 сентября, ей было предъявлено обвинение в публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, а также в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем и в создании. С тех пор она находится под стражей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram