Паранджу подвергли остракизму в Швейцарии - ВИДЕО

08 марта 2021, час 19:00

Голосование о запрете на ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, разделило Швейцарию – только чуть более 51 процента участников общенационального референдума поддержали этот шаг, передает euronews.com

Если сторонники запрета заявляют, что это вопрос защиты швейцарской культуры, противники называют такое решение исламофобским и сексистским.

“У нас очень инклюзивная страна, у нас есть средства принимать людей и интегрировать их в наше общество. У нас также есть полицейские средства для применения в случаях, когда люди нарушают правила. Но когда вы выбираете безобидных женщин и говорите им, какую одежду носить, это уже слишком”, – сказала Андреа Карони, представляющая Свободную демократическую партию.

“Это решение против вуалирования вообще. В нашей культуре вы показываете свое лицо, потому что его покрытие лишает человека индивидуальности. Этому нет места в нашей культуре. Это противоречит нашим основным ценностям, нашей социальной системе”, – заметил Вальтер Вобманн из Швейцарской народной партии.

Мусульманские организации осудили результаты голосования и пообещали их оспорить.

В соседних Франции и Австрии такой запрет был введен ранее. В Швейцарии паранджу, никабы и другую мусульманскую одежду носит относительно небольшое количество женщин. Однако подготовка к голосованию вызвала много споров.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram