Компания AstraZeneca: Нет доказательств повышенного риска образования тромбов от использования препарата

15 марта 2021, час 10:14

Фармацевтическая компания AstraZeneca отрицает возможность образования тромбов вследствие использования их вакцины от коронавируса. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

В сообщении подчеркивается, что приостановка ее использования в некоторых странах не имеет реальных оснований.

«Детальное изучение состояния здоровья более 17 млн людей, вакцинированных в Европейском союзе (ЕС) и Великобритании препаратом от коронавируса AstraZeneca, показало отсутствие данных о повышенном риске возникновения эмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении у людей разного возраста, пола, национальности», — отмечается в заявлении британо-шведской компании.

В AstraZeneca заверили, что рассмотрят все доступные данные о безопасности вакцины. В их распоряжение уже есть результаты более 17 млн человек, которые прошли вакцинацию в Великобритании и Европейском союзе.


***
На прошлой неделе несколько европейских стран прекратили или приостановили вакцинацию AstraZeneca. Речь шла о приостановке использования некоторых партий препарата. На такой шаг пошли, после сообщения из Норвегии о смерти медицинского работника от кровоизлияния в мозг и госпитализации ещё трех медицинских работников, у которых выявили образование тромбов и низкий уровень тромбоцитов.

По данным Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) на 12 марта, в ЕС у 3 млн привитых данным препаратом зарегистрировано 22 случая тромбоза. В ЕМА не связывают это явление с применением вакцины, но продолжают изучать информацию.

В Молдове также используется препарат AstraZeneca. Согласно информации министерства здравоохранения, в Молдове с начала вакцинации привили 12 754 человека, зафиксировано 319 легких побочных реакций, осложнений и иных тяжёлых побочных эффектов не регистрировалось.


В минздраве прокомментировали приостановку вакцинации AstraZeneca в Австрии и Дании

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram