"Мы сталкиваемся с серьезными препятствиями". В прокуратуре отреагировали на освобождение Уланова и Жардана

missing
26 марта 2021, час 12:59

Генеральная прокуратура тщательно изучает все аргументы, представленные адвокатами и судьями, которые позволили перевести задержанных депутатов Дениса Уланова и Петру Жардана под судебный контроль. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, опубликованном сегодня, 26 марта.   

Эти примеры, как и многие другие, о которых мы постоянно сообщаем, подтверждают наши предыдущие заявления, посредством которых мы информируем общественность, высшие органы государства, партнеров по развитию, а также международные институты о состоянии правосудия и серьезных препятствиях, с которыми мы сталкиваемся при расследовании уголовного дела о банковском мошенничестве, а также других случаев тяжких преступлений”, – отмечается в сообщении. 

При этом прокуратура указала, что будет оспаривать решения судебных инстанций только законным путем и не намерена перенимать тактику прежнего руководства ведомства по очернению имиджа обвиняемых и запугиванию судей.

В ведомстве заверили, что у прокуроров есть веские доказательства по всем случаям ходатайств о применении предварительного ареста. Мы продолжим прилагать все усилия для объективного расследования, несмотря на настойчивые попытки некоторых помешать этому необратимому процессу. Мы предпримем необходимые меры для расследования, завершения и передачи в суд этих уголовных дел в кратчайшие сроки”, – подытожили в прокуратуре.

Напомним, что накануне суд столичного сектора Чеканы перевел под судебный контроль задержанных депутатов от партии “Шор” Дениса Уланова и Петру Жардана. 23 марта прокуроры присвоили им статус подозреваемых. Уланову вменяют банковское мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах в интересах преступного сообщества, а Жардана подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и нанесении ущерба предприятию “Международный аэропорт Кишинева”.  22 марта по требованию генерального прокурора парламент лишил их депутатской неприкосновенности. Оба депутата свою вину отрицают. 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram