"Совету Европы известно, кто нарушает принципы демократии в Молдове". Президентура прокомментировала письмо Гречаный

missing
05 апреля 2021, час 16:30

Президентура отреагировала на письмо председателя парламента Зинаиды Гречаный в Совет Европы, в котором спикер призвала организацию вернуть главу государства Майю Санду в “конституционное поле”. 

“Совет Европы очень хорошо знает ситуацию в Молдове, а также ему хорошо известно, кто вызвал и продолжает нарушать принципы демократии в нашей стране”, – сказала пресс-секретарь главы государства Сорина Штефырцэ в комментарии для tv8.md. 

Она пояснила, что досрочные парламентские выборы, которых партия Зинаиды Гречаный (ПСРМ – ред.) желает избежать любой ценой, являются важным элементом демократического процесса и фактически представляют собой волю граждан, желающих избавиться от коррумпированных политиков.

В своем письме спикер молдавского парламента призвала Совет Европы вмешаться в урегулирование институционального конфликта между президентом и законодательным органом.  По мнению Гречаной, глава государства настаивает на роспуске парламента, не имея для этого законных оснований и отклоняясь от своих конституционных обязательств быть нейтральной силой.

В свою очередь президент считает, что в настоящее время есть все необходимые предпосылки для роспуска законодательного органа.


“Считаем абсолютно безответственной попытку президента распустить парламент”. Зинаида Гречаная обратилась к Совету Европы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram