В Бельцах, а также в селах Елизаветовка и Садовое установят палатки, в которых будут делать экспресс-тесты на коронавирус. Об этом 4 апреля сообщил мэр Бельц Ренато Усатый на своем Facebook. По словам Усатого, палатки установят перед центрами семейных врачей.
Как передает СП, в этих палатках медработники будут делать экспресс-тесты на ковид людям с явными признаками заболевания.
По мнению Ренато Усатого, такой способ тестирования оградит от риска заразиться других посетителей Центров здоровья и медработников. По его словам, именно семейные врачи попросили найти способ решения этого вопроса, так как опасаются большого наплыва инфицированных.
Примар сообщил, что палатки начнут устанавливать в понедельник, 5 апреля.
Напомним, 30 марта минздрав сообщил, что Центры семейных врачей получат экспресс-тесты для диагностики антигена SARSCoV-2. Тесты предназначены для ранней диагностики вируса среди населения. Тестирование проводится бесплатно.
Экспресс-тестирование на выявление антигена SARS-CoV-2 — может применяться в первые дни появления симптомов ковида у заболевшего. На более поздних сроках болезни такой способ выявления коронавируса становится бесполезным, результаты тестирования можно проигнорировать, так как они могут быть неверными.




