Очень низкий показатель. Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 2,65%

missing
06 апреля 2021, час 19:22

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) оставил прежними значения индикаторов денежной политики: базовая ставка сохранена на уровне 2,65%, краткосрочные депозиты overnight – 0,15%, краткосрочные кредиты overnight – 5,15%, сообщается на сайте регулятора.

В НБМ отметили, что уменьшают норму обязательных резервов в иностранной валюте до 28% (ранее было 30%). Норма обязательных резервов в иностранной валюте осталась сохраняется на уровне 30%


Базисная ставка утверждается в качестве ориентировочной ставки по основным краткосрочным операциям денежной политики.


Регулятор рассчитывает, что данное решение вместе с другими, принятыми ранее, послужиn для смягчения воздействия пандемии и поддержки восстановления экономики за счет увеличения совокупного спроса. Планируется и далее поддерживать тенденцию к росту кредитной активности, обеспечивая для этой цели адекватную ликвидность, одновременно снижая затраты на кредитование в поддержку деловой среды.


6 ноября 2020 года регулятор ввел базовую ставку в 2,65%, что является самым низких из когда либо примененных показателей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram