«Политические лидеры играют судьбой страны». Депутат Европарламента заявил о необходимости досрочных выборов

missing
06 апреля 2021, час 18:59

Политические лидеры играют судьбой страны на низких политических ставках, а временное правительство и институциональная блокада плохо сказывается на борьбе с санитарным кризисом, вызванным пандемией коронавируса. Такой вывод в своем отчете сделал докладчик Европейского парламента по Республике Молдова Драгош Тудораке, передает ZdG.

По мнению парламентария, приоритетами для молдавских политиков в нынешней ситуации должно стать «стабильное легитимное правительство и авторитетный ответственный парламент».

«Только так молдаване смогут пережить кризис, вызванный коронавирусом, и только так можно будет возобновить реформы, необходимые для модернизации страны и возобновления серьезных внешних партнерств, которые откроют стране доступ к финансовым и экономическим возможностям. Для всего этого срочно необходимы выборы, на которых молдаване могут принять свои политические решения в этом сложном политическом, экономическом и геостратегическом контексте», – заявил Тудораке.

Конституционный суд Молдовы рассмотрит 15 апреля запрос президента Майи Санду о возможности роспуска парламента и назначении даты досрочных парламентских выборов.

В то же время, Партия социалистов и партия «Шор» выступают категорически против проведения выборов в законодательный орган страны.

 

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram