Илон Маск научил "чипированную макаку" играть на компьютере "силой мысли" - ВИДЕО

missing
09 апреля 2021, час 15:55

Стартап Илона Маска Neuralink, вчера показала видео, где обезьяна с помощью их чипа вживленного в мозг играла в видеоигру. Компания занимается разработкой интерфейсов для управления электронными устройствами с помощью мысли.

В Neuralink ранее утверждали, что успешно вживила примату чип, который позволит ему играть буквально «силой мысли», и впервые показала, как это работает на практике. На опубликованном видео, девятилетний самец маками играет в игру, где ей нужно загонять курсор в движущийся оранжевый квадрат.

Обучали примата по имени Пейджер игре на джойстике. Правильная игра поощрялась банановым пюре. За несколько недель до съемок ему имплантировали чипы Neuralink в каждое полушарие мозга. Когда он играл, чип считывал сигналы о нейронах, которые активируются с каждым движением его лапы. С этими данными ученые пытаются предсказать действия животного и смоделировать связь между сигналами с чипов и движениями.

Собранные записи нейронных данных затем поместили в декодирующий алгоритм. Эта информация позволила предугадывать действия обезьяны буквально в режиме реального времени. После проведения калибровки, джойстик был.

Как видно в ролике, обезьяна по привычке еще пользуется им для игры, хотя провод отсоединен. Уже в этот момент Пейдж полностью контролирует курсор нейронной активностью.

“Скоро наша обезьяна будет на твиче и в дискорде”, — пошутил в twitter Маск (подразумевается популярная платформа для стриминга видеоигр и программа для переговоров игроков).

Ранее он заверял, что подопытное животное счастливо и живет в лучших обезьяньих условиях в мире, а целью проекта называл “интеллектуальный обезьяний пинг-понг”.

В 2021-м компания намерена представить технологию, которая поможет людям, страдающим параличом управлять смартфоном “силой мысли”.



Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram