"Будут последствия". США ведут переговоры с Россией по ситуации на границе с Украиной

10 апреля 2021, час 09:12

США на разных уровнях проводят консультации с российской стороной по поводу недавленого скопления войск на границе с Украиной. Об этом сообщила вчера пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. 

«Мы, конечно же, тесно взаимодействуем, я бы сказала, что мы взаимодействуем на многих уровнях. Как вы знаете, был телефонный разговор с российской стороной на уровне министра обороны на прошлой неделе. Был также звонок госсекретаря, и мы, конечно же, ведем взаимодействие на многих еще более низких уровнях»,— заявила Псаки.

По ее словам, в случае деструктивных действий России, обязательно будут последствия. Речь идет о введении новых санкций, но решение пока не принято, в Белом доме оценивают ситуацию.

“Президент США провел телефонный разговор со своим украинским коллегой на прошлой неделе. Поэтому, могу вас заверить, что мы продолжаем дипломатическое взаимодействие со странами региона, включая Россию и Украину, а также нашими европейскими союзниками, касательно российской агрессии у границ Украины”, – отметила она.

***
На прошлой неделе расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске российских воинских частей в Ростовскую область. По ее информации, некоторые военные машины едут с закрашенными номерами регионов.

На видео сняты грузовики, буксирующие гаубицы «Мста-Б». На грузовиках синей пленкой или изолентой заклеены госномера: скрыт код, который на гражданских номерах означает регион, а на военных — чаще всего принадлежность к военному округу, говорится в материале.

По информации CIT, оба видео были сняты в районе Ростова-на-Дону на трассе М4.


В ответ на сообщения о “блуждании” российских войск по Ростовской области с заклеенными номерами, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская армия передвигается на территории страны теми маршрутами, которые считает нужным. По его заверениям, Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира, в том числе для Украины, однако «очень внимательно относится к своей собственной безопасности».


Российские власти о переброске войск к границе с Украиной: “Армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным”

“Поддержать боевой дух защитников страны”. Зеленский прибыл на передовую на фоне усиления конфликта в Донбассе

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram