В Китае оштрафовали крупнейшую Интернет-компанию Alibaba на $2,8 млрд

missing
10 апреля 2021, час 12:36

Государственное управление по контролю за рынком КНР оштрафовало компанию Alibaba на 18,22 миллиарда юаней (2,78 миллиарда долларов) за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом говорится в заявлении регулятора, передает bloomberg.

Расследование подтвердило, что Alibaba проводила политику, принуждающую потребителя пользоваться своими услугами «без права выбора». По версии властей КНР, компания неоднократно нарушала антимонопольное законодательство, что негативно отразились на конкурентной среде китайского рынка электронной коммерции.

В компании уже заявили, что не намерены оспаривать данное решение и выплатят штраф.

В ответе сообщается, что данное решение “отражает вдумчивые и нормативные ожидания регулирующих органов в отношении развития нашей отрасли”. В компании определили действия властей, как необходимые для защиты справедливой рыночной конкуренции и качественного развития экономики интернет-платформы.


Конфликт между Джеком Ма и властями Китая начался в прошлом году после того, как бизнесмен раскритиковал политику правительства в области цифровых технологий. После этого власти заблокировали IPO (выход на биржу) дочерней финансовой компании Ant Group, а затем вынудили трансформировать ее бизнес, отдав больше контроля государству.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram