В Северной Ирландии продолжают протесты и беспорядки - ВИДЕО

missing
10 апреля 2021, час 17:18

В британской провинции Северная Ирландия, в городах Ольстера уже больше недели проходят протесты, которые перерастают в беспорядки. Только за прошедшую ночь еще 14ь полицейских были ранены, всего за неделю пострадало 88 стражей порядка.

В последний вечер, казалось, что ситуация оставалась спокойной. Протестовавшие против условий Brexit все эти дни лоялисты объявили о прекращении акций по причине траура из-за смерти принца Филипа, передает bbc.com

Но ночью столкновения возобновились.

В четверг вечером в стычки с полицией в Белфасте вступила республиканская молодежь; полиция впервые за время этих волнений применила водометы, но без особого успеха; травмы в столкновениях получили еще 19 полицейских.

Днем ранее, в среду, беспорядки обрели новое качество. До тех пор жгли машины и забрасывали полицию камнями, палками и бутылками с горючим только молодые люди из лоялистских районов, в среду же столкновения – пока дистанционные, с метанием бутылок и стрельбой фейерверками, начались между лоялистами и республиканцами у знаменитой “стены мира”, разделяющей католический и протестантский районы западного Белфаста.


“Республиканцами” в Северной Ирландии называют сторонников объединения Ольстера с Республикой Ирландия, сторонники же сохранения союза с Британией неформально делятся на более воинственных “лоялистов” и отвергающих насилие “юнионистов”.

В четверг вечером местные политики и общественные деятели встали у “стены мира” живой цепью, помешав молодежи с обеих сторон начать драку.

Полиция Северной Ирландии исключила причастность военизированных организаций, связанных с протестантами-лоялистами, к уличным беспорядкам, которые продолжились в Белфасте и других районах в ночь на субботу. За время протестов, не прекращающихся уже более недели, пострадали свыше 70 стражей порядка. Такого размаха насилия в Северной Ирландии не наблюдалось многие годы, передает euronews.


Раннее СМИ сообщали, что еще одной причиной беспорядков стал отказ властей от уголовного преследования членов националистических организаций и партий, которые в нарушение карантинных мер посетили похороны члена военизированной организации “Временная ирландская республиканская армия” Бобби Стори.


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram