Майя Санду: Скоро подпишу декрет о роспуске парламента и назначения даты досрочных выборов

15 апреля 2021, час 18:29

По мнению президента Майи Санду, решение КС было естественным. “Парламент дважды не смог выбрать правительство. Сегодня мы сделали первый шаг, чтобы позволить гражданам выбрать новый парламент, который их будет представлять. Досрочные выборы нельзя избежать.”, – заявила на брифинге президент Майя Санду.

По словам Санду, пришло время покончить с “самым коррумпированным парламентом в Молдове”. Санду отметила, что выборы нужно провести как можно скорее, однако необходимо учитывать пандемическую ситуацию.

“Скоро я подпишу декрет о роспуске парламента и назначения даты досрочных парламентских выборов. Новый парламент означает реформу юстиции, модернизацию страны, наш шанс на строительство страны с равными правами для всех”, – заявила Санду. Она отметила, что решение на этот счет будет принято, учитывая решения суда по поводу законности введения чрезвычайного положения в стране. Ранее введение ЧС обжаловали депутаты PAS.

Конституционный суд (КС) на сегодняшнем заседании удовлетворил запрос президента Майи Санду относительно констатации обстоятельств для роспуска парламента.

В ответ на это, лидер партии социалистов Игорь Додон выступил с резкой критикой решения. Он назвал произошедшее “узурпацией Высшего суда Молдовы в политических интересах президента страны Майи Санду” и обвинил судей в грубом нарушении конституционных норм.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram