Адвокаты просили отложить заседания до завершения режима ЧП. Рассмотрение "дела Шора" в очередной раз перенесли

16 апреля 2021, час 18:58

Судебное заседание по делу депутата Илана Шора перенесли на 20 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте Апелляционной палаты Кагула.

Адвокаты настаивали на необходимости отложить заседания до завершения чрезвычайного положения, но их ходатайство не было удовлетворено. Предыдущее судебное заседание,
также не состоялось, адвокаты отказались в нем учувствовать “из-за нарушения эпидемиологических мер” и вызвали на место полицию.

Сейчас сторона защиты заявляет о давлении со стороны Апелляционной палаты, создании препятствий в работе и малом времени для ознакомления с материалами дела. В ответ, представители суда заявляют, о необъективном освящении работы АП и предвзятом отношении к суду в публичном пространстве.



***

В июне 2017 года Илан Шор был осужден первой инстанцией к семи годам и шести месяцам лишения свободы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в отмывании денег, а также нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Он был освобожден из-под ареста до вынесения окончательного решения. Оставаясь на свободе Шор продолжил заниматься политической деятельностью и даже был избран в парламент.

С 2018 года дело Шора рассматривает Апелляционная палата Кагула. За это время заседания суда неоднократно переносились под различными предлогами больше 40 раз. Как заявил для tv8.md генеральный прокурор Александр Стояногло, если дело затягивается на долгое время, можно добиться того, что истечет срок давности преступления. По его словам, защита может исходить из расчёта на переквалификацию уголовной статьи, откладывая заседания достаточно долго.

С июня прошлого года депутат не появлялся в законодательном органе.

25 июля 2019 года Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Cпустя месяц его объявили в международный розыск по линии Интерпола. По данным молдавского отделения международной полиции, политик находится в Израиле. Он сам, и его сопартийцы отрицают факт выезда политика из страны.


Илан Шор о своем местоположении: “Я нахожусь в безопасном для себя месте”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram