"Я позвонил — мне не ответили". Президент Украины Зеленский не смог связаться с Путиным для обсуждения напряженности на Донбассе

missing
16 апреля 2021, час 18:10

Президент Украины Владимир Зеленский безуспешно пытался обсудить с главой России Владимиром Путиным обострение конфликта в Донбассе и напряженность на границе стран. Однако, в Кремле проигнорировали предложение, а позже заявили, что к ним запросов не поступало. Об этом заявил Зеленский в интервью французской газете Le Figaro.

По его словам, после гибели четырех военнослужащих на зоне антитеррористической операции на востоке страны, он пытался связаться с Путиным и поговорить с ним напрямую. Также Зеленский упомянул, что после запроса его пресс-секретаря, в Кремле отрицали факт его получения.

«Я запросил, когда погибли четверо наших воинов и двое были ранены. Я попросил руководителя офиса вязаться, я хотел поговорить с Путиным. Но они не подтвердили разговор — разговора не было. Сначала они официально сказали, что запроса не было. Но я же помню»,— сказал украинский президент.

Он добавил, что такое отношение “показательно”.

“Потому что меня спрашивают, хочет ли Россия закончить войну. На этот вопрос можно ответить действиями: я позвонил — мне не ответили. На сегодня такой ответ”, – подытожил Зеленский.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать слова главы украинского государства о попытке устроить разговор с Владимиром Путиным и отрицал поступление запроса от 12 февраля.

***
В начале месяца украинская расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске российских воинских частей в Ростовскую область. По ее информации, некоторые военные машины едут с закрашенными номерами регионов. Также сообщалось о переброске войск в аннексированный Крым и стягивание военных частей из центральной России на военные учения в Воронежскую область в 270 киллометрах от границы с Украиной.


В ответ на сообщения о “блуждании” российских войск по Ростовской области с заклеенными номерами, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская армия передвигается на территории страны теми маршрутами, которые считает нужным. По его заверениям, Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира, в том числе для Украины, однако «очень внимательно относится к своей собственной безопасности».


Российские власти о переброске войск к границе с Украиной: “Армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным”

“Поддержать боевой дух защитников страны”. Зеленский прибыл на передовую на фоне усиления конфликта в Донбассе

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram