"Только не в период чрезвычайной ситуации". Спикер парламента заявила о невозможности роспуска законодательного органа президентом

16 апреля 2021, час 17:13

Президент Молдовы Майя Санду не располагает законной возможностью отменить режим чрезвычайного положения в стране, без чего нельзя добиться роспуска парламента. Об этом заявила информационному агентству ria.ru спикер парламента Зинаида Гречаный.

“По закону нет (возможности). Как есть до 30 мая (чрезвычайное положение), так и должно быть”, – утверждает политик.

Она отмечает, что роспуск парламента в период чрезвычайного положения в стране невозможен. Без роспуска парламента нельзя инициировать процедуру досрочных выборов.


***
Вчера Конституционный суд (КС) удовлетворил запрос президента Майи Санду относительно констатации обстоятельств для роспуска парламента (три месяца без полномочного правительства, отклонены две кандидатуры на пост премьер-министра). Также в КС остается на рассмотрении обращение депутатов об близкой к главе государства партии «Действие и солидарность», которые намерены оспорить введение режима ЧП в стране. Президент настаивает на необходимости роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Политический оппонент главы государства, лидер партии социалистов Игорь Додон выступил с резкой критикой решения КС. Он назвал произошедшее “узурпацией Высшего суда Молдовы в политических интересах президента страны Майи Санду” и обвинил судей в грубом нарушении конституционных норм.

Согласно действующему законодательству, в период действия чрезвычайного положения (ЧП), парламент не может быть распущен. ЧП в Молдове ввели на заседании парламента 31 марта голосами депутатов от ПСРМ и Pentru Moldova. ЧП действует с 1 апреля до 30 мая.


Конституционный суд удовлетворил запрос президента Майи Санду о роспуске парламента

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram