"Уже в августе должен быть новый кабмин". Гросу назвал оптимальный срок для проведения досрочных выборов

missing
16 апреля 2021, час 12:43

Досрочные парламентские выборы могут состояться в июле 2021 года. Такое предположение сделал лидер партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу в ходе передачи «Puterea a patra» на телеканале N4.

Он назвал этот месяц самым подходящим с точки зрения получения финансовой помощи со стороны международных организаций.

«Это связано с графиком, который позволит нам привлечь финансовые ресурсы на выгодных условиях от партнеров по развитию. Говоря другими словами, в августе у нас должен быть другой парламент и действующее правительство», – сказал Гросу.

По его словам, в конце лета депутатам придется проделать большой объем работы, чтобы уже в сентябре новый кабинет министров  получил финансовую помощь от Международного валютного фонда, Всемирного банка и Европейской комиссии.

«Я считаю, что выборы должны состояться не позже июля. Все понимают, что нам нужно двигаться достаточно быстро, чтобы вписаться в график работы исполнительного совета МВФ, на платформе которого принимаются решения. Он соберется в сентябре. МВФ не станет переносить заседание только из-за Молдовы. Есть решения, которые касаются разных стран», – пояснил Гросу.

Напомним, что накануне, 15 апреля, Конституционный суд констатировал наличие соответствующих обстоятельств для роспуска парламента. Глава государства Майя Санду, комментируя это решение, заявила, что в скором времени подпишет указ о роспуске законодательного органа.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram