«Репортеры без границ» опубликовали индекс свободы прессы: Молдова на 89 месте

20 апреля 2021, час 20:19

Организация «Репортеры без границ» (RSF) опубликовали 20 апреля, ежегодный всемирный индекс свободы прессы. В рейтинг включены 180 стран. Молдова в рейтинге расположилась на 89-й строчке и улучшила свое положение двумя позициями по сравнению с прошлым годом. 

Ситуация в Молдове

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что Молдова улучшила свой рейтинг, молдавские медиа по-прежнему сталкиваются с рядом проблем: влияние политиков на СМИ и проблемы с доступом к информации.

«Репортеры без границ» отмечают, что молдавская пресса «чрезвычайно поляризована, как и сама страна в целом, для которой характерна политическая нестабильность и чрезмерное влияние олигархов». По данным экспертов, редакционные взгляды основных СМИ тесно связаны с политическими и бизнес-интересами их владельцев. Составители рейтинга пишут, что медиаимперия, созданная бывшим лидером Демократической партии Владом Плахотнюком, «потеряла влияние», но вскоре ее заменила Партия социалистов, которую RSF называют «пророссийской партией» и «соперником» демократов.

В документе, опубликованном на сайте  RSF, журналистика называется «вакциной от дезинформации», доступ к которой отсутствует более чем в 130 странах. Также в организации отмечают, что на ситуацию со свободой прессы сильное влияние оказала пандемия Covid-19.

Возглавляют рейтинг Скандинавские страны

Пятый год подряд рейтинг свободы прессы возглавляет Норвегия. Второе, третье и четвертое места занимают Финляндия, Швеция и Дания. Всего, как отмечается в отчете, лишь в 12 странах наблюдается оптимальная среда для беспрепятственной работы журналистов.  Глобально наиболее  позитивную ситуацию эксперты констатируют в Европе и на территории Северной и Южной Америк.

При этом в документе RSF отмечается, что за год в ЕС удвоилось количество актов насилия в отношении к сотрудниками СМИ.  Эксперты констатировали рост числа нападений на нападений на журналистов или их незаконных задержаний во Франции, Германии, Италии, Польше, Греции, Сербии.  Франция в индексе свободы прессы заняла 34-ю строчку,

Россия в рейтинге заняла 150-е место. В пресс-релизе на сайте RSF говорится, что  в стране «репрессивный аппарат используется для ограничения освещения в СМИ протестов, связанных с деятельностью оппозиционера Алексея Навального». Также эксперты организации отмечают введение в России ряда законов, ограничивающих свободу прессы и вводящих контроль за интернетом.

На 158-й позиции оказалась Беларусь. «беспрецедентные по масштабам репрессии против журналистов, с целью скрыть масштаб акций протеста против объявленных результатов президентских выборов». По данным организации, за 2020 год в Беларуси были задержаны или арестованы более 400 журналистов, многие из них рассказывали о том, что во время ареста или задержания подвергались насилию.

На одну позицию по сравнению с прошлым годом опустилась Украина, заняв 97-е место. В RSF заявляют о более чем 170 актах насилия в отношении украинских журналистов в 2020 году.

На 177 месте из 180 идет Китай. Эксперты заявляют, что Пекин продолжает осуществлять цензуру и заниматься активной пропагандой и интернете.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram