В Европе предложили ограничить использование искусственного интеллекта для слежки за людьми

missing
21 апреля 2021, час 23:07

Еврокомиссия предложила ограничить способы использования искусственного интеллекта и запретить алгоритмы для слежки и «социальных рейтингов». В целях безопасности и защиты основных прав граждан ЕС планируется ввести ограничения для искусственного интеллекта, который используется для массового наблюдения за людьми.

“Что касается искусственного интеллекта, доверие является обязательным. С учетом этих знаковых правил ЕС возглавляет разработку новых глобальных норм, чтобы убедиться, что искусственному интеллекту можно доверять.

Установив стандарты, мы можем проложить путь к этическим технологиям во всем мире и обеспечить сохранение конкурентоспособности ЕС на этом пути. Наши правила будут применяться там, где это строго нужно: когда речь идет о безопасности и основных правах граждан ЕС “,сказала вице-президент Еврокомиссии Маргарет Вестагер.

Проект правил устанавливает ограничения по использованию искусственного интеллекта в целом ряде видов деятельности, от самостоятельного управления автомобилями до принятия решений о найме, отборе по зачислению в школу и проверке экзаменов. Он также будет касаться использования искусственного интеллекта правоохранительными и судебными системами – сферами, которые считаются “высокорисковыми”, поскольку могут угрожать безопасности людей или основным правам.

Некоторые виды использования искусственного интеллекта будут вообще запрещены, включая распознавание лиц в реальном времени в общественных местах, хотя существуют некоторые исключения по национальной безопасности и других целей.

Эксперты считают, что новые правила могут сказаться на конкурентоспособности европейского бизнеса, что ставит китайские и американские компании в более выгодное положение.

 «Разработка ИИ в Европе станет чрезвычайно дорогой, а то и технологически невозможной. США и Китай будут с удовольствием наблюдать, как ЕС ставит на колени свои собственные стартапы», — заявил в разговоре с The Wall Street Journal Бенджамин Мюллер, старший аналитик европейского Центра инноваций в области данных.

Впрочем, как отмечает издание, законопроекту предстоит «долгий путь», прежде чем он сможет стать законом.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram