Картельный сговор. Главным сетям АЗС грозят многомиллионными штрафами за повышение цен на топливо

22 апреля 2021, час 19:10

В Молдове ведущие компании-импортеры нефтепродуктов находятся в рыночном сговоре, что привело к многократному повышению цен на топливо. К такому выводу пришел Совет по конкуренции, изучив ситуацию на топливном рынке Молдовы. Речь идет о компаниях Rompetrol Moldova, Lukoil Moldova, Petrom Moldova, Bemol Retail, Tirex-Petrol и Datario (Vento). Теперь им всем грозит штраф 330 млн. леев. Об этом сообщает издание Mold-street, в чьем распоряжении оказались документы Совета. 

Инспекторы проверили шесть топливных компаний, которые вместе занимают 80% рынка нефтепродуктов. Совет по конкуренции изучал динамику цен и поведение операторов с 15 мая 2019 года по 18 января 2021 года. Согласно отчету, в этот период изменения цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ происходили согласованно и устанавливались примерно на одном уровне.

«Поведение исследуемых компаний демонстрирует их четкую позицию не конкурировать друг с другом в цене, искажая таким образом такой важный параметр рынка, как конкуренцию. На смену конкурентному процессу пришла форма сотрудничества, а согласованная практика направлена ​​на исключение конкурентов с рынка», — сказано в документе.

В результате проверок Совет установил, что каждая из проверенных компаний в период 2019—2021 годов имела деловые контакты как минимум с тремя компаниями из шести. А между компаниями Petrom, Rompetrol, Lukoil, Bemol, Datario и Tirex происходят регулярные транзакции.

Таким образом, компании подозревают в нарушении закона о конкуренции. Если учесть, что обороты каждой компании исчисляются от 1 млрд до 5,7 млрд леев в год, то такое решение грозит им рекордными штрафами. По подсчётам Mold-street, это порядка 330 млн леев на все шесть компаний.

За последние полгода в Молдове цены на бензин и дизельное топливо повышались дважды в месяц. Это вызывало недовольство как среди рядовых потребителей, так и у парламентариев. 10 апреля парламент одобрил во втором чтении проект, согласно которому Нацагентство по регулированию в энергетике вновь будет устанавливать предел цен на нефтепродукты, которые должны напрямую соотноситься с котировками Platts.

Лимит на рост цен на топливо. Парламент одобрил в первом чтении поправки в закон «О рынке нефтепродуктов» – ВИДЕО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram