"От угрозы эскалации в Донбассе до состояния здоровья Навального". В Германии наметили "красные линии" для Путина

missing
23 апреля 2021, час 09:50

По инициативе правящей коалиции христианских демократов и социал-демократов депутаты бундестага в четверг, 22 апреля, обсудили германо-российские отношения в связи с переброской российских войск к границам Украины, передает dw.com

Надежду, что за обещаниями главы Минобороны Сергея Шойгу об отводе войск от границы последуют дела, выразил государственный министр по делам Европы в МИД Германии Михаэль Рот, открывший дебаты в германском парламенте. Когда власти РФ называют скопление войск у границ Украины военными маневрами, то лишь пытаются ввести в заблуждение международное сообщество, добавил Рот.

Берлин, по словам министра, ожидает от Москвы создания “хотя бы минимального уровня доверия” и прозрачности своих действий. “Мы не ждем щедрых жестов – лишь того, что РФ обещала выполнять как член ОБСЕ”, – добавил Михаэль Рот.

Министр в МИДе ФРГ также счел необходимым коснуться ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным. “Бесчеловечным” и “недопустимым” назвал Михаэль Рот действия российских властей по отношению к заключенному в тюрьму Навальному, три недели продолжающему голодовку из-за отказа допустить к нему врачей. От имени МИД ФРГ Рот потребовал немедленного освобождения как самого Навального, так и всех тех, кого накануне, 21 апреля, задержали за выход на улицы в поддержку оппозиционера.

По словам Михаэля Рота, несмотря на проблемы в российско-германских отношениях, Берлин сохраняет “большой интерес” в улучшении связей с Россией, а на столе переговоров с Кремлем, по его словам, “нет недостатка” в конструктивных предложениях со стороны Берлина.

Конфликт России с Украиной является “и без того европейской трагедией”, заметил коллега Рота по Социал-демократической партии (СДПГ), уполномоченный правительства Германии по России Йоханн Затхофф. Он призвал власти РФ не усугублять эту трагедию. Германия же, по его словам, продолжит выступать посредником в решении конфликта, так как несет “ответственность за мир в Европе”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram