«Утратили доверие ЕС». Евродепутат прокомментировал «нападки» на Конституционный суд Молдовы

missing
27 апреля 2021, час 21:53

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан назвал «нападки» группы депутатов на Конституционный суд Молдовы недопустимыми. Он расценивает это как «посягательство на независимость Конституционного суда и ставят под угрозу макрофинансовую помощь от Евросоюза».

«Когда группа депутатов меняет законы только для того, чтобы спасти свои собственные парламентские кресла, это называется нарушением норм правового государства. Недопустимо, чтобы группа парламентариев атаковала государственные учреждения, атаковала Конституционный суд только потому, что боится голоса людей», – сказал он в ходе передачи на частном телеканале.

Евродепутат также заявил, что подобными действиями парламентское большинство в Кишиневе полностью дискредитировало себя и лишилось доверия европейских партнеров. Поэтому необходимо было бы провести досрочные парламентские выборы.

«На данный момент существуют два приоритета в отношениях Европейского Союза с Республикой Молдова – восстановление правового государства и организация досрочных парламентских выборов. Я бы не сказал о досрочных выборах, если бы не понял, что происходит в Республике Молдова. Нет правительства, основанного на прозрачном, функциональном парламентском большинстве, правительстве, которое заслуживает доверия Европейского Союза», – заключил Мурешан.

23 апреля парламентское большинство ПСРМ-Шор отменило постановление о назначении Домники Маноле судьей КС, назначив вместо нее депутата Бориса Лупашку.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram