Европарламент потребовал вводить ковид-паспорта максимум на год

29 апреля 2021, час 17:25

В Европе определились с позицией по поводу “COVID-паспортов”. Депутаты Европарламента решили, что сертификаты о вакцинации от коронавируса не должны ограничивать свободу передвижения между странами, а также что они будут иметь свой “срок годности” и перечень “допустимых вакцин”. Об этом сообщается на сайте парламента.

“Сертификаты ЕС по COVID-19 не будут ни служить проездным документом, ни предварительным условием реализации права на свободное передвижение”, – говорится в сообщении.

В Европарламенте решили, что срок действия “COVID-паспортов” не может превышать 12 месяцев, а также что обладатели таких сертификатов не должны будут при въезде в другие страны дополнительно проходить тестирование или отправлятья на самоизоляцию.

Страны-члены ЕС обязаны будут принимать любые сертификаты о вакцинации при условии, что прививка была сделана одним из таких препаратов: Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca или Janssen.

В ВОЗ заявили, что они против использования ковид-паспортов, так как те “усугубляют неравенство”.

В конце февраля канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что лидеры стран ЕС договорились о введении в течение трех месяцев ковид-паспортов. Глава МИД Сергей Ларов подчеркивал, что введение ковид-паспортов на территории ЕС означает насильную вакцинацию, что противоречит принципу добровольности.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram