Влад Филат покинул пост председателя ЛДПМ

missing
29 апреля 2021, час 09:53

Бывший премьер-министр Молдовы Владимир Филат покинул пост председателя Либеральной-демократической партии (ЛДПМ). Об этом сам Филат объявил 28 апреля на Национальном конгрессе партии. Информацию для tv8 подтвердили источники в ЛДПМ, пожелавшие остаться анонимными пока не будет опубликовано официальное сообщение партии. 

По данным источника, временным председателем партии станет мэр города Леова, вице-председатель ЛДПМ Александр Бужорян.

Влада Филата отпустили из тюрьмы 3 декабря 2019 года . Суд сектора Чеканы постановил освободить его в соответствии со ст. 91 Уголовного кодекса, которая предусматривает условно-досрочное освобождение. Решение судья принял по ходатайству тогдашней администрации тюрьмы и адвокатов Филата.

В июне 2016 года суд сектора Буюканы приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Прокуроры потребовали конфисковать имущество политика и заморозить банковские счета. Попытки пересмотреть приговор ни к чему не привели. Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Филата и подтвердила приговор суда Буюкан. Позже, Высшая судебная палата также оставила его в силе.

Конгресс ЛДПМ 16 августа 2020 года вновь избрал Владимира Филата председателем партии.

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram