На крупном химзаводе в Иране произошел пожар

missing
02 мая 2021, час 17:29

На химическом заводе «Моваллан» в иранском городе Кум (около 150 км к югу от Тегерана; население — более 1 млн человек) произошел пожар, в результате которого пострадали шесть человек. Этот химзавод является одним из крупнейших в Иране. На предприятии производится фталевый ангидрид — это токсичное вещество, применяемое в производстве смол и красителей.

Что послужило причиной пожара, неизвестно. На место происшествия были отправлены 150 пожарных, пишет агентство Fars. Из-за возгорания на территории предприятия начались взрывы, но пожарные смогли локализовать пожар до того, как он добрался до резервуаров с легковоспламеняющимися веществами, передает агентство Tasnim. Из-за пожара городские власти объявили чрезвычайное положение. При тушении пострадали шесть человек, один из пожарных получил сильные ожоги.

Как отмечает Tansim News Agency, власти уже объявили чрезвычайную ситуацию и предупредили население. Над зданием химзавода также зафиксировали черный дым.

На сайте «Моввалана» говорится, что это предприятие является крупнейшим в Иране производителем фталевого ангидрида. Это вещество вызывает раздражение кожи и слизистых оболочек, может провоцировать бронхиальную астму.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram