Еврокомиссия предложила впускать в ЕС всех, кто привился одобренными вакцинами

03 мая 2021, час 13:57

Еврокомиссия предложила ослабить ограничения на въезд иностранцев и разрешить въезд не только резидентам стран из «белого списка», а всем, кто привился вакцинами, одобренными в ЕС. Российский «Спутник V» в их число пока не входит. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии. 

Еврочиновники предлагают впускать в Шенгенскую зону не только тех граждан, которые прибывают из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но и тех, кто как минимум за 14 дней до приезда прошел вакцинацию препаратами, одобренными Евросоюзом или вошедшими в список препаратов для использования в чрезвычайных случаях, составленный ВОЗ.

Российский «Спутник V» пока не входит в оба перечня. В конце апреля официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис заявила, что по вопросу этого препарата организация «находится на стадии неопределенности».

ВОЗ совместно с Европейским лекарственным агентством (EMA) проводит инспекцию по вопросу о надлежащей клинической практике, а с 10 мая начнется инспекция производства в России.

Пока EMA одобрила поставки в страны ЕС четырех вакцин — Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

***

Евросоюз закрыл въезд на территорию блока для граждан большинства третьих стран в марте 2020 года. Позже Брюссель начал постепенно ослаблять ограничения, сейчас поездки в ЕС разрешены гражданам тех государств, которые входят в список стран с низким уровнем распространения коронавируса.

ЕС изучает вопрос введения ковид-паспортов, которые позволят гражданам передвигаться по странам. Еврокомиссия представила проект этих документов 17 марта. Предполагалось, что сертификат будет включать не только данные о вакцинации, но и информацию о перенесенном заболевании и отрицательном тесте на коронавирус. Это поможет избежать дискриминации в отношении тех людей, которые не прошли вакцинацию.

В середине апреля страны ЕС согласовали параметры ковид-паспортов. Документ будет действовать во всех странах — членах объединения, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии — они входят в Шенгенскую зону. При этом ковид-паспорт не является проездным документом и не может быть условием для поездок по миру. Последнее позволит избежать дискриминации в отношении тех, у кого нет прививки против COVID-19. В Еврокомиссии говорили, что сертификаты вакцинации должны появиться в ЕС к 15 июня.

/DOC/ Новые условия выезда за рубеж. В МИДЕИ обновили список c действующими карантинными ограничениями

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram