"Мы хотим парламентариев-унионистов в обоих парламентах". Румынская партия примет участие в досрочных парламентских выборах в Молдове

missing
05 мая 2021, час 15:15

Партия из Румынии “Альянс за объединение румын” (AUR) примет участие в парламентских выборах в Молдове. Об этом заявил сегодня на брифинге для прессы лидер партии Джордже Симион.

Он является сторонником объединения двух стран и ставит эту цель перед своей политической силой.

По его словам, если партия сможет пройти в парламент, соглашение об объединении смогут завершить до 2024 года. Симион отмечает, что его партия политически активна “на обоих берегах Прута”, и уже вошла в румынский парламент, получив 14 мест в Сенате и 33 в Палате депутатов.

Другой представитель партии, депутат румынского парламента Борис Волосатый призвал другие унионистские формирования в Молдове поддержать AUR и пойти на выборы единым блоком.



28 апреля президент Майя Санду подписала указ о роспуске Законодательного органа и назначении даты досрочных парламентских выборов на 11 июля.

***

1 октября 2018 года Симиона выдворили с территории Молдовы и объявили персоной нон грата. Перед этим, он со своими сторонниками проводил марш объединения и пытался пересечь государственную границу Молдовы из Румынии. На контрольно-пропускном пункте в Леушенах их остановила Пограничная полиция за нарушение порядка пересечения государственной границы, неподчинение указаниям сотрудников КПП и агрессивное поведение. Въезд в страну Симону запрещен сроком на пять лет, до 2023 года.


“Я больше не активист, а депутат румынского парламента”: Симион призвал отменить запрет на въезд в Молдову 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram