Спикер парламента Зинаида Гречаный совершает рабочий визит в Беларусь

missing
05 мая 2021, час 12:34

Сегодня в Республику Беларусь направилась официальная делегация молдавского парламента во главе со спикером Зинаидой Гречаной. Визит продлится два дня. Запланированы встречи с представителями Национального собрания (местного парламента).

В состав делегации также входят депутаты Василе Боля – председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, Раду Мудряк – председатель Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, Генеральный секретарь Парламента Адриан Албу и исполняющий обязанности премьер-министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

Планируется подписание совместной декларации о сотрудничестве между Национальным собранием Республики Беларусь и Парламентом Республики Молдова.

Также состоятся встречи с руководством Национального собрания, секретариатом Палаты представителей, премьер-министром страны и министром сельского хозяйства.


Mă aflu în aceste zile, în fruntea delegației oficiale a Republicii Moldova, în vizită la Adunarea Națională a…

Опубликовано Zinaida Greceanîi Вторник, 4 мая 2021 г.


28 апреля президент Майя Санду подписала указ о роспуске Законодательного органа и назначении даты досрочных парламентских выборов на 11 июля.


***
В прошлом году в Беларуси проходили масштабные акции протеста из-за итогов президентских выборов. Победу на них одержал президент Александр Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года. Демонстранты обвиняли власти в фальсификациях и требуют отставки Лукашенко. В последние месяцы ситуация стабилизировалась, но представители оппозиции говорят о политически мотивированных уголовных делах и вероятном продолжении протестной активности.

6 ноября 2020 года ЕС ввел санкции непосредственно против президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 белорусских официальных лиц. Их активы заморожены, въезд в Евросоюз им запретили. В начале октября лидеры государств ЕС ввели санкции против 40 официальных лиц страны, причастных, по их мнению, к фальсификациям выборов и нарушению прав человека.


Лукашенко: “Мы удержали свою страну — пока”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram