"Я нахожусь здесь по очень простой причине". Госсекретарь США прибыл с первым визитом в Киев

missing
06 мая 2021, час 15:44

Во время первого визита в Киев госсекретарь США Энтони Блинкен заверил Украину в поддержке со стороны Вашингтона. Во время встречи с украинским министром иностранных дел Дмитрией Кулебой глава Госдепартамента от имени президента Соединенных Штатов Джо Байдена выразил солидарность с Украиной на фоне недавнего обострения ситуации на границе с Россией, передает dw.com

“На самом деле я нахожусь здесь по очень простой причине: от имени президента Байдена решительно подтвердить нашу приверженность суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины”, – указал он. Одновременно Блинкен призвал власти в Киеве к достижению прогресса при проведении реформ по борьбе с коррупцией. Вашингтон продолжит сотрудничество с Украиной по укреплению демократии, созданию государственных институтов и продвижению реформ, добавил он.

В свою очередь глава МИД Украины по итогам переговоров отметил важность укрепления партнерства двух стран. “Важно, что мой коллега и друг Энтони Блинкен осуществляет первый визит в эту часть Европы именно в Украину. Укрепление взаимодействия Украины и США как демократических союзников в Центральной Европе и Черном море – это вклад в безопасность и успех наших государств и всего евроатлантического пространства”, – написал Кулеба в Twitter.

Во второй половине дня госсекретаря США примет президент Украины Владимир Зеленский. Кроме того, запланированы переговоры с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и другими официальными лицами, а также представителями украинского гражданского общества. Блинкен стал первым высокопоставленным представителем администрации Джо Байдена, приехавшим с визитом в Киев. По прибытию в Украину накануне вечером Блинкен написал в Twitter, что намерен обсудить продолжающуюся российскую агрессию и украинские реформы.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram