"Невозможно обеспечить соблюдение рекомендаций". Глава "Комбината ритуальных услуг" выступила против открытия кладбищ на Радоницу

missing
06 мая 2021, час 17:20

В нынешних условиях пандемии коронавируса массовые поминовения усопших на кладбищах представляют собой реальную опасность. Так директор муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг» Людмила Боцан отреагировала на обращение митрополита Владимира к властям Кишинева по поводу организации Радоницы. 

По ее мнению, невозможно избежать большого скопления людей на кладбище Святого Лазаря, которое насчитывает более 300 000 могил и является одним из крупнейших на территории Юго-Восточной Европы.

Она выразила уверенность, что проведение поминальных дней приведет к росту заболеваемости COVID-19. В подтверждение своих слов она заметила, что в преддверии пасхальных праздников кладбища становятся самыми многолюдными местами.

Там невозможно обеспечить соблюдение рекомендаций национальной и местной комиссий по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении таких как измерение температуры тела, обязательное ношение масок, гигиена рук, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция поверхностей. К этому еще добавляется и традиционное употребление алкогольных напитков и пищи, обмен поманами и скопления людей возле могил. Все это может привести к росту случаев инфицирования“, – написала Боцан на своей странице в соцсети, добавив, что многие люди сегодня нарушают запрет на посещения и несанкционированно проникают на кладбища.

Ранее митрополит Владимир обратился к мэру Кишинева Иону Чебану с просьбой разрешить организацию и проведение Радоницы на столичных кладбищах.


Митрополит Молдовы просит мэрию Кишинева разрешить посещение кладбищ на Радоницу 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram