Более 3 млн граждан России не могут покинуть страну из-за долгов по кредитам и других задолженностей

missing
07 мая 2021, час 16:41

Более 3 млн граждан РФ не могут покидать территорию страны из-за долгов. Об этом говорится в статистических данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Большинство из них имеют просроченные платежи по кредитам, алименты и другие судебные задолженности, сообщает “парламентская газета”.

Права выезда из страны человек лишается, если у него долг свыше 10 тысяч рублей ($135) по алиментным выплатам или более 30 тысяч ($405) по другим судебным задолженностям.

На начало года постановление об ограничении выезда из России действовало в отношении 3,8 млн человек. По данным ФССП, наиболее часто ограничение права на выезд за рубеж применяется в отношении лиц, имеющих задолженности по алиментам, кредитным платежам и за жилищно-коммунальные услуги. В 2020 году с таких должников было взыскано свыше 120 млрд рублей.

Всего с невыездных должников за первые три месяца года удалось взыскать более 9 млрд рублей.


***
В Молдове граждан также могут ограничить в выезде из страны если имеются долги перед государством или физическими лицами. Для того чтобы узнать, действует ли запрет на свое имя, гражданин может обратиться с удостоверением личности в генеральный испекторат пограничной полиции или отправить запрос по электронной почте politia.frontiera@border.gov.md (с цифровой подписью). Результат можно получить только лично.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram