После серии взрывов у школы в Кабуле погибли 40 человек, в основном — школьницы

missing
08 мая 2021, час 21:16

В результате взрывов у школы на западе Кабула погибли 40 человек, 56 получили ранения, сообщил телеканал 1TV News со ссылкой на источник в МВД Афганистана.

В свою очередь, собеседники канала Tolo News рассказали, что около здания сначала взорвался заминированный автомобиль, затем последовали две ракетные атаки. По словам одного из учителей, нападение произошло в то время, когда учащиеся выходили из школы, большинство погибших — девушки.

Представительство Евросоюза в Афганистане назвало нападение “подлым террористическим актом”.
“Нацеленность в первую очередь на учащихся женской школы говорит о том, что это нападение на будущее Афганистана. На молодых людей, полных решимости улучшить свою страну”, — говорится в заявлении миссии в Twitter.

Президент Афганистана Ашраф Гани обвинил в нападении на школу радикалов из “Талибана”. По его словам, таким образом там продемонстрировали незаинтересованность в мирном урегулировании.

В самом движении, по сообщению телеканала, отвергли причастность к атакам и осудили их.

Это уже не первое крупное нападение после того, как США и НАТО начали вывод войск из Афганистана. Так, 30 апреля не менее 30 человек погибли при взрыве бомбы в провинции Логар на востоке страны.

Кабул находится в состоянии повышенной готовности после того, как в апреле США объявили о выводе войск из Афганистана к 11 сентября 2021 года. После этого, утверждают афганские власти, участники движения «Талибан» активизировали атаки по всей стране.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram