Выходить на улицу можно без маски. В странах ЕС постепенно снимают антиковидные ограничения - ВИДЕО

10 мая 2021, час 14:00

Медленно, но верно страны ЕС выходят из локдауна. Постепенно снимает ограничения Чехия. Сначала за школьные парты вернулись ученики, открыли двери некоторые магазины. А с понедельника возобновили работу все торговые точки, салоны красоты и даже турагентства, передает euronews.com

Выходить на улицу можно без маски. Их ношение требуется только в местах скопления людей – например, на остановках и в очередях.

В планах – с середины мая разрешить приём посетителей на террасах ресторанам и кафе. “Наконец-то, мы дождались. У нас много постоянных клиентов, женщин и мужчин, которые также с нетерпением ждали открытия магазинов, чтобы отправиться за покупками, посмотреть на новинки”, – не скрывает радости продавщица парфюмерного магазина.

От коронавируса полностью привиты свыше миллиона граждан Чехии. Эпидемиологическая ситуация улучшается и в Испании, где сотни людей в выходные праздновали окончание шестимесячной изоляции.

Аналогичная ситуация наблюдалась в Бельгии, где отменили комендантский час. На одной из центральных площадей Брюсселя образовались толпы горожан. Отмечая событие, они игнорировали правила социального дистанцирования. Разгонять их пришлось местной полиции. Хотя многие отнеслись к поведению сограждан с пониманием.

Хоть в Европе и повеяло долгожданной свободой, власти осторожничают. Показатели заболеваемости COVID-19 изучают внимательно и детально. Чтобы нынешний спад заражений привёл к окончанию пандемии, а не затишью перед очередной бурей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram