НБМ: Показатели экономического развития в Молдове продолжают оставаться отрицательными. Причина - коронавирус

11 мая 2021, час 08:53

По итогам первого квартала годовой уровень инфляции в Молдове увеличился с 0,2% в январе до 1,5% в марте. Об этом сообщил Национальный банк Молдовы (НБМ). Как отметили в ведомстве, цифры отражают общую ситуацию на фоне пандемии коронавируса. 

В тоже время в банке подчеркнули, что процент инфляции (прим. – чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценение) остается в пределах ниже 5% порога.

По данным Нацбанка, показатели экономического развития в Молдове продолжают оставаться отрицательными, что характерно в условиях пандемии коронавируса и плохой погоды, которая негативно повлияла на сельское хозяйство в 2020 году.

Как следует из отчета, в первом квартале 2021 года доходы госбюджета выросли на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако на 12% выросли и расходы.

***

Ранее с прогнозом по ситуации в Моодове выступил Всемирный банк. По их оценках, в 2020 году наблюдался экономический спад, которого не было со времен мирового финансового кризиса 2009 года.

Большинство секторов экономики сохраняют возможность восстановления, но уровень 2019 года может быть достигнут не ранее 2022 года. Многое будет зависеть от развития ситуации с пандемией и вакцинированием.

При наилучших условиях, экономический рост в 2021 году может достигнуть 3,8%. Средний уровень инфляции будет ниже запланированного Национальным банком в 5% в течение 2020-2021 гг., но она будет расти по мере восстановительного роста экономики.

По прогнозам, страну ожидает падение реальных доходов населения, рост безработицы, замедление роста оплаты труда и сокращение денежных переводов. Основные причины: снижение инвестиции, экспорта и импорта, падение внутреннего спроса, прерывание экономических связей, что вызвано засухой и эпидемиологическим кризисом.

Новый прогноз Всемирного банка: “COVID-19 и засуха сильно ухудшили перспективы Молдовы”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram