Путин на фоне ареста Медведчука: "Украина превращается в какую-то «Антироссию»"

missing
14 мая 2021, час 16:20

Президент России Владимир Путин считает, что некие политические силы превращают Украину в «антипод» России. Заявление прозвучало на совещании с членами Совета безопасности на фоне ареста в Украине влиятельного пророссийского политика Виктора Медведчука.

Президент России назвал эту ситуацию, «зачисткой политического поля», которой якобы помогает запад, хотя прямо не упоминал имя украинского политика и олигарха.

 “Судя по всему, и это очень печально, Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то “антироссию”, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации новости.

Закрываются общенациональные средства массовой информации. И ничего, наши партнеры западные никак на это не реагируют, если не сказать – поддерживают решения подобного рода”, – заявил Путин.

По его словам, кому-то ставят в вину “работу с Россией” в сфере экономики, в том числе и в Крыму, хотя этим, по словам Путина, занимаются многие политики в Украине, но наказания применяются избирательно. Он усматривает в этой ситуации “зачистку политического поля от сил, выступающих за мирное разрешение кризиса в Донбассе и за добрососедские отношения с Россией”.


***
13 мая главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и кума Путина Виктора Медведчука отправили под домашний арест на два месяца по подозрению в государственной измене. Его обязали носить электронный браслет и сдать загранпаспорт. Прокуратура ранее требовала поместить депутата под стражу или добиться от него выплаты залога в €10 млн.

Виктор Медведчук считается самым влиятельным пророссийским политиком в Украине. Он возглавляет партию «Оппозиционная платформа — За жизнь», также в СМИ его называют «кумом Путина». Он неоднократно встречался с Путиным, входил в украинскую группу на переговорах по Донбассу в Минске, его считают одним из авторов Минских соглашений. Медведчука связывали с угольным бизнесом в самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также с нефтяным бизнесом в России.

Он занимал должность главы администрации президента Кучмы.

11 мая у Медведчука и его соратника Тараса Козака провели обыски. Тогда же генпрокуратура Украины предъявила обоим политикам обвинение в госизмене. Их подозревают в покушении на хищение природных ресурсов, разглашении гостайны российским спецслужбам и антиукраинской деятельности. В 2019 году в отношении Медведчука уже возбуждали дело о госизмене, но в итоге его закрыли.


В Украине лидера второй парламентской партии Виктора Медведчука заподозрили в государственной измене

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram