Сумму перечислят частями. Правительство договорилось с ЦИК о выделении средств на досрочные выборы

14 мая 2021, час 14:43

Правительство достигло договоренности с Центральной избирательной комиссией по выделению финансирования на досрочные выборы в парламент. Деньги направят частями, первый транш составит 70 млн леев. Об этом заявил сегодня в интервью Radio Europa Liberă Moldova временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой.

В конце прошлого месяца ЦИК утвердила бюджет на проведение выборов досрочных выборов в Парламент, который составит 125 миллионов леев.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции может полностью покрыть расходы на организацию голосования за рубежом из собственного бюджета на досрочных выборах 11 июля. Решение об открытии всех 153 избирательных участков за границей будет принимать ЦИК. При этом Чокой уточнил, что правительство сможет до 105 млн леев, чтобы не оставлять без денег резервный фонд.

***
Президент Майя Санду 28 апреля подписала указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов, которые должны пройти 11 июля. Об этом она сообщила на брифинге для прессы. Это стало возможным, после того как Конституционный суд признал неконституционным введение ЧП в Молдове.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram