Посол США: "Мы ведем постоянный диалог с молдавскими политиками и чиновниками"

missing
18 мая 2021, час 17:43

США будут внимательно следить за ходом досрочных парламентских выборов, и по их итогам,  сотрудничать с любым парламентом, который изберут граждане и который будет готов бороться с коррупцией. Об этом заявил сегодня посол США в Молдове Дерек Хоган на онлайн-встрече со студентами факультета международных отношений Государственного университета Молдовы.

По его словам, досрочные выборы в парламент являются решающим моментом для страны, на пути к искоренению коррупции и установлению верховенства закона. США, в свою очередь, заинтересованы в развитии Молдовы и ее демократических институтов.

«США будут внимательно следить за досрочными парламентскими выборами, и мы призываем молдавские власти и лидеров всех уровней обеспечить свободный, справедливый и прозрачный избирательный процесс, в котором все кандидаты могут конкурировать на равных. (…)

Мы надеемся, что данные досрочные выборы дадут всем гражданам возможность решить свое будущее. Я считаю, что большинство молдаван хочет перемен. Эти выборы станут важными для всех политиков. Думаю, на них также будет высокая явка, которую мы видели на выборах президента», — заявил Хоган.

Он подтвердил готовность общаться со всеми политиками, доносить свою позицию и выслушивать их мнение, по вопросам укрепления демократических институтов и независимости страны от внешних факторов.



Досрочные парламентские выборы в парламент пройдут 11 июня.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram