"Это сигнал слабости". Санду упрекнула прокуратуру в неэффективной борьбе с коррупцией 

missing
28 мая 2021, час 11:43

Президент страны Майя Санду утверждает, что Генеральная прокуратура по-прежнему неэффективна в борьбе с коррупцией. Такое заявление она сделала накануне в ходе передачи Politica на телеканале TV8. 

По ее словам, прокуратура не предпринимает необходимых усилий для предотвращения крупных коррупционных схем. Глава государства также указала, что ведомству не удалось добиться достаточного прогресса в расследовании резонансных дел. 

Прокуратура по-прежнему неэффективна. (…). Это является сигналом слабости государственных институтов, которые должны бороться с коррупцией. Это, в свою очередь, поощряет криминальные группы продолжать свои действия“, – сказала Санду.

При этом она заметила, что в сложившейся ситуации также виновата судебная система страны. С другой стороны, мы наблюдали случай, когда не требовалось снятие иммунитета с судьи. Если есть явный признак коррупции, прокуратура действует без согласия Высшего совета магистратуры. В итоге мы увидели, что действия прокуратуры были немедленно отменены судьями. Это порочный круг”, – заключила Санду.

Напомним,  что накануне глава государства, выступая на экстренном заседании Высшего совета магистратуры, заявила, что судебная система угрожает безопасности Молдовы.


Санду о встрече с членами ВСМ: “Я должна была донести серьезные сообщения”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram