«Сделали copy & paste списков участков с прошлогодних выборов»‎. Генсек МИДЕИ об открытии 139 участков за границей

07 июня 2021, час 11:28

Решение Центральной избирательной комиссии об открытии 139 избирательных участков за рубежом для досрочных парламентских выборов не было согласовано с Министерством иностранных дел и евроинтеграции, которое предложило открыть 190 участков. Об этом в интервью «Europa libera» рассказал генеральный секретарь Министерства иностранных дел Евгений Ревенко. 

По словам Ревенко, перед тем, как предложить 190 участков, министерство обсудило вопрос со всеми посольствами. Учитывался процент граждан, которые голосовали на президентских выборах 2020 года, а также сколько наших соотечественников проживает в регионе. Ревенко также рассказал, что в этом году предварительно зарегистрировались на 30% больше граждан, по сравнению с президентскими выборами. При этом по его словам, “цифры растут, а значит можно ожидать еще большего участия граждан в голосовании”.

В интервью Ревенко напомнил про нехватку бюллетеней и преждевременное закрытие участков как минимум в нескольких крупных городах.

«Мы весьма озадачены вопросом: как можно организовать свободные честные выборы и дать всем равные возможности, когда мы знаем, что в Лондоне, например, очереди в 6 часов уже были бесконечными, как и во Франкфурте. В 6 часов утра, еще до открытия избирательных участков, уже были большие очереди во Франкфурте, Париже, Лондоне», – сказал Ревенко.

Журналист спросила, почему, например, тогда оставили участок в Рязани, где на прошлых выборах проголосовали всего 67 человек. На что Ревенко ответил, что “об этом лучше поговорить с Центральной избирательной комиссией, чтобы понять их логику: сделать copy и paste списков с предыдущих выборов (прим. – копировать и вставить).

Ревенко также подчеркнул, что посольства заранее были готовы организовать всю логистику на случай открытия дополнительных мест голосовния. По его словам, были также предусмотрены и расходы на этот случай. Например, во Франкфурте на прошлых выборах в одном помещении, которое арендовали под выборы, можно было сделать три участка. Таким образом, по его словам траты не превысили бы прошлогодние.

Ревенко выразил надежду, что ЦИК пересмотрят решение.

Он добавил, что в понедельник состоится видеоконференция со всеми послами, чтобы обсудить дальнейшую ситуацию с голосованием.

Напомним, 5 июня 2021 года, ЦИК проголосовала за проект решения генерального секретаря ведомства Максима Лебединского, который предложил открыть за рубежом 139 избирательных участков, как это было на выборах президента в 2020 году.

***
На президентских выборах РМ в ноябре прошлого года, в ряде европейских стран (ВеликобританияФранцияИталияГермания) образовывались большие очереди на входы в избирательные участки. Люди жаловались, что им приходилось преодолевать большие расстояния, чтобы проголосовать, а некоторые так и не смогли отдать свой голос – на участках закончились бюллетени. При этом в России активность голосования оставалась низкой.

На прошлой неделе Центральная избирательная комиссия заявила о рассмотрении возможности по открытию до 190 участков за рубежом для голосования на досрочных выборах в парламент. Данное количество предложили в министерстве иностранных дел, глава ЦИК Дорин Чимил предлагал ограничиться 162 участками.

После принятого решения ЦИК ряд политических партий (PAS, ЛДПМ и Платформа DA) заявили о планируемых акциях протеста у здания Центральной избирательной комиссии, а также об обращении в Конституционный суд.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram