Додон проведет встречу с молдавской диаспорой в России

missing
09 июня 2021, час 11:49

Председатель партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон намерен посетить Россию 18-19 июня для встречи с молдавской диаспорой. Об этом он сообщил вчера в телевизионном интервью. 

За три недели до выборов в парламент, политик намерен обсудить проблемы, с которыми сталкиваются молдавские мигранты в России. По предварительному графику запланировано, что 18 июня политик проведет встречу в Санкт-Петербурге, а 19 июня – в Москве.

По словам Додона, на этих встречах будет обсуждаться соглашение о социальной защите, возможная отмена патентов на работу в России и амнистия для 56 тысяч граждан, которые нарушили режим пребывания в РФ. Он заверил, что эти темы “планируются обсудить” и с представителями Российской Федерации.

***
На президентских выборах РМ в ноябре прошлого года, в ряде европейских стран (ВеликобританияФранцияИталияГермания) образовывались большие очереди на входы в избирательные участки. Люди жаловались, что им приходилось преодолевать большие расстояния, чтобы проголосовать, а некоторые так и не смогли отдать свой голос – на участках закончились бюллетени.

При этом в России активность голосования оставалась низкой. В первом туре на всех участках в Москве победу одержал лидер “Нашей партии” Ренато Усатый. Игорь Додон лидировал на всех других участках в России, получив поддержку и во втором туре.

В пресс-конференции после первого тура выборов, 2 ноября 2020 года, бывший президент Игорь Додон назвал диаспору “параллельным электоратом”. По его словам, “предпочтения диаспоры различаются и находятся в диссонансе с предпочтениями большинства населения, живущего и работающего дома в Молдове” (подразумевал диаспору на Западе). Он отказался приносить извинения за свои слова о “параллельном электорате” за границей заявив, что диаспора разозлилась на него из-за обязательств оплачивать медицинский полис при возвращении в Молдову (мера введённая в начале пандемии). Додон заверил, что уважает граждан за рубежом и ждет их возвращения в Молдову.

В конце ноября прошлого года суд отклонил жалобу проигравшего выборы президента Игоря Додона о массовом подвозе избирателей за рубежом. Судьи Высшей судебной палаты квалифицировали представленные доказательства как необоснованные, и по этой причине отклонили апелляцию и поддержали решения, ранее принятые столичным судом и Апелляционной палатой. Решение ВСП окончательное и обжалованию не подлежит.


Додон: “Буду настаивать, чтобы власти обеспечили гражданам с левого берега равный доступ к избирательным участкам”

Депутат ПСРМ: “Эти выборы – противодействие избирателей диаспоры и внутри страны”

В России рассказали, что готовы дать Молдове кредит. В Москве хотят «‎политической стабильности»

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram