У Азорских островов обнаружен "коралловый лес"

missing
09 июня 2021, час 21:04

Португальские ученые-океанологи во время масштабной экспедиции сделали открытие – у Азорских островов обнаружены черные кораллы. На протяжении двух недель исследователи проводили батиметрическую съемку, чтобы собрать данные о рельефе дна и определить состояние местной экосистемы. По их мнению, вполне вероятно, что найденный коралловый лес – самый большой по площади не только в регионе, но и во всем Атлантическом океане, он может насчитывать тысячи лет, пишет euronews.

Так ли это – однозначно на вопрос ответят по результатам экспертизы собранных во время экспедиции образцов. На что уйдет несколько месяцев, говорят ее участники.

Черные кораллы – это охраняемый вид, по португальским законам, их сбор карается штрафом в несколько миллионов евро.

Находка, по словам сотрудников “Океаноса”, – очередное свидетельство того, что глубоководные районы Срединно-Атлантического хребта – одни из самых богатых по биоразнообразию участков на планете и хранят в себе ещё немало тайн.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram