AUR не будут исключать из предвыборной гонки. Апелляционная палата отклонила жалобу партии "Гражданский конгресс"

missing
10 июня 2021, час 10:55

Апелляционная палата Кишинева не нашла оснований для отмены регистрации на досрочных выборах “Альянса за объединение румын” (AUR). Протест против унионистской партии подал “Гражданский конгресс” (ГК).

В ГК заявили, что регистрация AUR в качестве партии-участника была незаконна, так как формирование представляет собой блок, в который включены лидер партии «Союз спасения Бессарабии Валериу Мунтяну и глава Либеральной партии Дорин Киртоакэ. В связи с этим партия предлагала отменить регистрацию.

В судебном органе не нашли нарушений при регистрации. В решении АП отмечается, что Мунтяну и Киртоакэ покинули свои партии до регистрации предвыборного списка AUR. Также, в этой ситуации не нашли нарушение интересов партии “Гражданский конгресс”, которая подала жалобу.

Лидер AUR Влад Билецкий заявил после данного решения, что в партии ожидают и других попыток убрать их из предвыборной гонки.

В пресс-релизе ГК после судебного решения отмечается, что для “скрытого блока” унионистов AUR достаточно набрать 5% голосов для прохождения в парламент, вместо 7%, как предусмотрено законом.

Два дня назад сооснователь “Гражданского конгресса” Марк Ткачук заявил на брифинге для прессы, что AUR зарегистрировался в предвыборной гонке при поддержке ПСРМ, чтобы разделить потенциальных избирателей PAS и создать удобного противника для роста рейтинга блока коммунистов и социалистов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram