«Никто меня не бил, пальцем не тронул». Протасевич выступил на брифинге белорусского МИДа

14 июня 2021, час 16:46

Бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, арестованный белорусскими властями после экстренной посадки рейса Ryanair в Минске, принял участие в брифинге МИДа страны в национальном пресс-центре, передает Meduza. 

Он подробно ответил на вопрос журналистов о своем здоровье и слухах, о том, что его избивали и пытали в СИЗО.

«Я прекрасно себя чувствую, я в отличном настроении, у меня нет никаких жалоб. Никто меня не бил, пальцем не тронул. Прошу поменьше распространять слухи и домыслы о моем здоровье. Мама, папа, не переживайте, у меня правда все отлично», — заявил Протасевич.

Он также подчеркнул, что его никто не принуждал к сотрудничеству со следственными органами. «Это мой личный выбор. Я осознаю, какой урон я нанес государству», — отметил Протасевич.

Кроме того, журналист заявил, что никогда не будет сторонником действующего президента Беларуси, но уважает его как человека, который сумел удержать власть после оппозиционных протестов 2020 года.

Некоторые из присутствующих на брифинге представителей прессы выразили сомнение в искренности ответов Протасевича. Журналисты «Би-би-си» покинули пресс-конференцию в знак протеста.

***

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, поступивших от белорусской стороны. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Беларуси. Сразу после приземления сотрудники правоохранительных органов задержали находившегося на борту создателя и бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку — гражданку России Софью Сапегу. Белорусские власти обвиняют Протасевича в организации массовых беспорядков в Минске, а Сапегу в администрировании telegram-канала с личными данными правоохранителей Беларуси.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram