В Великобритании создали потолочный датчик для выявления COVID-19

missing
14 июня 2021, час 22:37

Британские ученые разработали специальный потолочный датчик, который может выявлять коронавирус у людей по запаху. Как сообщает itv.com, он работает “по принципу сигнализации”.

Срабатывание происходит не мгновенно, необходимо от 15 до 30 минут для улавливания частиц коронавируса в воздухе. 

По замыслу создателей, его можно устанавливать в местах большого скопления людей: в аэропортах, самолётах или офисах.

В основу разработки учёных из RoboScientific из Кембриджшира легло открытие в изменении запаха заболевшего COVID-19 человека. Запах зараженного не может быть распознан другим человеком, но на это способно специальное устройство.

Первые тесты Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Даремского университета показали, что точность прибора составляет 98-100%, что ставит его на уровень надежности со стандартными лабораторными ПЦР-тестами.

Неизвестно, когда данное устройство может начать использовать, исследование все еще находится на ранней стадии. Предварительная стоимость одного такого датчика оценивается в $7 000.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram