ЦИК отказалась открывать избирательные участки в Бендерах и Коржова

missing
15 июня 2021, час 16:55

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 15 июня отменила свое решение об открытии избирательных участков в зоне безопасности. Речь идет об участках в Коржова Дубоссарского района и в Бендерах, которые Центризбирком хотел открыть дополнительно для голосования жителей Левобережья на досрочных выборах в Парламент Молдовы. 

Решение приняли большинством голосов на сегодняшнем заседании. Таким образом, вместо 44 для жителей приднестровского региона в день выборов 11 июля откроют 41 участок.

“Решение принято по итогам обсуждений в Объединенной контрольной комиссии, чтобы не допустить действий, которые могут поставить под угрозу избирательный процесс. Генинспекторат полиции сообщил, что есть трудности с обеспечением работы избирательных участков в Бендерах и в селе Коржова Дубоссарского района”, — сказано в пресс-релизе ЦИК.

Напомним, ЦИК принял решение в день досрочных парламентских выборов 11 июля открыть 44 избирательных участка для жителей левобережья Днестра, муниципия Бендеры и нескольких населенных пунктов Каушанского района. Это на два участка больше, чем на президентских выборах в 2020 году.

Как отметили в Службе информации и безопасности, своим решением открыть избирательные участки в неподконтрольных центральным властям Молдовы населенных пунктах ЦИК создает условия для фальсификации результатов выборов.

В СИБ пояснили, что риски исходят из решения открыть три избирательных участка (один в Коржова Дубоссарского района и два в Бендерах) в населенных пунктах с усиленным режимом безопасности, неконтролируемых конституционными властями Молдовы с невозможностью вмешательства в случае провокаций.

Более того, СИБ отмечает, что Центральная избирательная комиссия не проконсультировалась с ней при принятии вышеупомянутого решения о рисках и угрозах со стороны тираспольского режима, который ранее последовательно выступал против проведения любых выборов и запрещал их.

10 июня партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) опротестовала в Высшей судебной палате решение ЦИК увеличить число участков для жителей приднестровского региона.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram