НАТО призвала Россию вывести войска из Приднестровья и заверила Молдову в поддержке территориальной целостности

missing
15 июня 2021, час 10:50

Организация Североатлантического договора (НАТО) подтвердила поддержку территориальной целостности Молдовы и потребовала от России вывести войска из Приднестровья. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита НАТО, который состоялся накануне в Брюсселе.

Лидеры стран Североатлантического альянса также призвали Москву принять конструктивное участие в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

Помимо этого, в НАТО заявили о дальнейшем содействии усилиям нашего государства на пути реформ. “Мы привержены оказанию поддержки проведению демократических реформ в Республике Молдова и предоставлению ей содействия по линии нашей инициативы об укреплении оборонного потенциала и связанного с ним потенциала обеспечения безопасности”, – говорится в заявлении НАТО.

В мае 2021 года президент России Владимир Путин заверил, что Москва будет содействовать поиску решения проблемы приднестровского урегулирования и “достижения договоренностей об особом и гарантированном статусе Приднестровья” при соблюдении территориальной целостности Молдовы.

В июне 2018 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о полном выводе иностранных войск с территории нашей страны, однако Россия оставила ее без ответа.

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) находится на территории приднестровского региона с 1995 года. Молдавские власти неоднократно призывали Москву вывести своих военнослужащих, однако Кремль по-прежнему игнорирует это требование.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram