Стояногло: "Нацбанк подаст в суд на российский «Газпромбанк», чтобы взыскать похищенные $100 млн"

missing
15 июня 2021, час 10:53

Национальный банк Молдовы направит на следующей неделе ходатайство в суд ходатайство с требованием взыскать с крупнейшего российского “Газпромбанка” $100 млн. Об этом заявил вчера генеральный прокурор Александр Стояногло на онлайн-выступлении в Европарламенте по теме расследования “кражи миллиарда”, передает jurnal.md

“Очередное уголовное дело о хищении из корреспондентского фонда Banca de Economii в российском “Газпромбанке”, 100 миллионов долларов [похитили] с использованием семи поддельных ордеров. 11 марта 2021 года уголовное дело по обвинению бывшего и.о. председателя Banca de Economii было передано в суд. На следующей неделе НБМ направит в суд ходатайство о взыскании с “Газпромбанка” 100 миллионов долларов”, – заявил Стояногло.

В конце ноября прошлого года в эфире TV8 со схожим заявлением выступил вышедший из тюрьмы бизнесмен Вячеслав Платон. По его словам, по фальшивым документам (SWIFT) с корреспондентского счета “Banca de Economii” в российский “Газпромбанк” вывели 100 миллионов долларов. В качестве доказательства Платон показал копии документов, в которых, по его словам, подделана подпись главного бухгалтера ВЕМ. Он рассказал, что с юристами подготовил гражданский иск к “Газпромбанку” о списании с него 209 миллионов долларов с учетом процентов.

Он также заявил, что взыскание этого долга в России не увенчается успехом, поскольку деньги можно снять со счетов российского банка в странах Евросоюза или США, где их и придется искать далее.

После выступления Платона в генеральной прокуратуре заявили, что не нуждаются в посредниках в информировании общества о ходе расследования кражи миллиарда. Орган отмежевался от заявлений Вячеслава Платона и подчеркнул, что сам в состоянии информировать общественность о действиях по расследованию уголовного дела.


***
“Кража века” произошла в Молдове в 2014 году, когда стало известно о выводе за пределы страны миллиарда долларов США. В аферу было втянуто три банка: Unibank, Banca sociala и Вanca de economii – один из крупнейших банков страны, где треть акций принадлежала государству. Огромные суммы выводились через заведомо невозвратные кредиты, что грозило банкротством финансово-кредитных организаций. В течение двух лет Нацбанк выделял им дотации под гарантии государства. Сумма выделенной помощи составляла 15 миллиардов леев, что к 2015 году было сопоставимо с 15 процентами ВВП страны. Средства госдотаций также попадали в схемы по отмыванию денег. Банки были ликвидированы, а миллиард выведенных из Молдовы долларов в страну не вернулся.


Вячеслав Платон: “На сегодняшний день кража миллиарда полностью раскрыта”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram